​Состоянию на 16 июля в Полтавской области зарегистрировали 22 сообщения о нарушении избирательного законодательства. Как сообщили в оперативном штабе полиции Полтавской области, по двум сообщениям сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований:

- По части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума). Наказывается ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

- По части 3 статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения). Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет. За совершенные правонарушения избирательного законодательства на 4-х граждан составлены административные протоколы по статье 212-13 (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск). За подобные противоправные действия законодатель предусматривает штраф от 170 до 510 грн.