Синегубов, Миргород

Председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов с рабочей поездкой посетил Миргородский район. Встретился с местной общиной Миргорода и села Ромодан. На встречу пришли жители населенных пунктов, представители общественных организаций, руководители медицинских и образовательных учреждений, чтобы рассказать, чем живет район. Говорили о проблемах, которые беспокоят людей и требуют решения. Среди насущных – админреформа, медицинское обеспечение, разрушены дороги, земельные вопросы и льготные перевозки участников АТО/ООС, переработка и утилизация твердых бытовых отходов.

Больше всего жители Миргорода обеспокоены тем, какие преференции получит город в результате админреформы. Ответ главы области однозначна – основные полномочия, в том числе и финансовые, останутся на местах.

«Вы сами будете определять приоритеты, куда тратить деньги. В то же время у общин будет и финансовая ответственность. Есть примеры, когда на конец 2019 года в бюждетах местных общин был 1 миллиард гривен остатков. Это говорит, что где-то средства не были использованы эффективно. Деньги должны были реализовать в строительство, ремонт дорог», – сказал Олег Синєгубов.
Как выяснилось, еще одна проблема, что беспокоит общество-судьба местной районной больницы. Коммунальное некоммерческое предприятие «Миргородская центральная районная больница» определена опорной. По словам руководителя области, ее не планируют закрывать, как это считают местные жители, а наоборот буть развивать. Заведение вошло в программу Президента «Большое строительство». До конца года здесь должны открыть новое приемное отделение.
"Сейчас продолжаются переговоры с городскими властями по изготовлению проекта и проектно-сметной документации. Государство будет финансировать приобретение медицинского оборудования. И если бы у государства была позиция закрывать больницы, то никакого бы финансирования не было. Также за средства государственного бюджета профинансируют часть строительных работ, выделено около 7 млн грн», – сказал Олег Синєгубов.
Следующий вопрос касался ремонта дорог и разрушения их тяжеловесами. Председатель ОГА отметил, что хотя сейчас Полтавщина за всю историю имеет наибольший дорожный фонд, но, разумеется, этих денег не хватит отремонтировать все дороги. Власть работает над тем, чтобы привлечь дополнительные средства. Голова уверен, что это удастся сделать.
Встретился Олег Синегубов и с участниками АТО / ООС. Обращались к председателю с вопросами отвода земельных участков под строительство, льготного перевозки, реабилитации военных. Среди проблемных – создание общественных формирований для охраны общественного порядка государственной границы. Как отметили участники встречи, главы ОТГ готовы работать, но финансово не потянут.
«Мы должны принять отдельную программу, которая будет финансироваться областным бюджетом. Ее утвердят на профильных комиссиях. Готовы обсуждать этот вопрос с депутатами", - сказал Олег Синегубов.
Также он отметил, что за карантин не проходили встречи с участниками АТО. Поэтому сейчас власть готова их возобновить.
Первый заместитель председателя Ассоциации фермеров Полтавщины Виктор Галич высказал мнение создать координационный совет для решения насущных вопросов сельхозпроизводителей и постоянного сотрудничества с властью в каждом районе. Глава поддержал предложение и предложил создать ее при РГА.
В селе Ромодан среди насущных вопросов – достройка спортивного зала в местной школе. Один из самых болезненных вопросов социальной сферы – это отсутствие спортивного зала. Позиция главы области – этот долгострой нужно завершить до конца года.
Также общину беспокоит то, что в селе нет детского врача и детей вынуждены возить в Миргород.
«Поставлю задачу профильному департаменту заняться этим вопросом. И совместными усилиями мы его решим. Однако от вас должна быть обратная связь. Готова ли община предложить надлежащие условия врачу. Необходимо применять механизмы интереса молодых специалистов, обеспечить их жильем, делать заявки в медицинские учебные заведения области и обнародовать информацию о вакансиях врачей", - сказал Олег Синегубов.

«Важно, чтобы в Полтавской области был мусороперерабатывающий завод. Инвесторы есть, они готовы вкладываться в строительство. Но одна из проблем, которая чаще всего встречается, – сопротивление местного населения из-за того, что их годами пугали угрозой ухудшения экологии. Но есть опыт строительства мусороперерабатывающих заводов в Европе, и мы будем проводить разъяснительную работу среди населения», – сказал Олег Синєгубов.
Глава области поручил профильному Департаменту изучить детали и проработать документы относительно соответствующей свалки в селе.