Решетиловка, дорога

В Полтаве подписали договор между Службой автодорог в Полтавской области и польской компанией «B-Act Sp. z o.o.» о техническом надзоре во время строительства автодороги Н-31 Днепр-Решетиловка. Представители польской компании будут контролировать качество и ход строительства на обходе Решетиловки – почти 20 километров автодороги.

«В рамках открытого конкурса на осуществление технического надзора за строительством дороги Н-31 Днепр-Решетиловка, который произошел в системе электронных закупок Prozorro, победу одержала польская компания «B-Act Sp. z o.o.», которая имеет многолетний опыт успешного участия в реализации инфраструктурных проектов на территории стран Европейского Союза. В рамках реализации проекта будет осуществляться технический надзор за выполнением работ по строительству (реконструкции) дорог в обход города Решетиловка на участках от 150 до 168 километра», – сказал начальник Службы автомобильных дорог в Полтавской области Иван Краповницький.

В соответствии с подписанным договором компания " B-Act Sp. z o.o.» обязано осуществлять технический надзор и контроль за качеством и объемами выполненных подрядчиком работ на объекте, контролировать ведение документации и соблюдение графиков работ, устранения подрядчиком дефектов, влияющих на безопасность дорожного движения.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что важно, чтобы дороги соответствовали европейским стандартам качества.

«На Полтавщине успешно реализуют программу Президента «Большое строительство». В ее пределах, в частности, строят дороги. Важно сейчас контролировать качество ведения работ. Это одно из главных и принципиальных задач. Все эти дороги должны соответствовать всем европейским стандартам. Наша задача, чтобы были соблюдены все права участников этого проекта. Спасибо за сотрудничество, которое сейчас у нас есть с международными партнерами, Укравтодором и Службой автомобильных дорог области», – сказал Олег Синегубов.

Как отметил директор Представительства «B-Act Sp. z o.o.» Юрий Середа, польская сторона плодотворно сотрудничает с Укравтодором. И выразил надежду, что такое сотрудничество будет и с полтавскими коллегами.

«Впервые компания была представлена на украинском рынке в 2017 году. Она была допущена к участию в тендере на предоставление консультационных услуг по техническому надзору при реконструкции автомобильных дорог в Львовской и Волынской областях. В рамках проекта, который также охватывает и реконструкцию приграничной инфраструктуры, Правительством Республики было выделено кредит Украине в размере 100 млн евро и около 60 млн евро было направлено на реконструкцию и технический надзор дорог», – сказал Юрий Середа.

Сейчас уже построено 20 км автодороги Н-31 (2 проезды по 2 полосы), по которым движется транспорт. На остальной протяженности продолжаются активные ремонтные и строительные работы.