Парк в Полтаве

Сегодня, 16 июля, в Полтаве в Корпусном парке, по поручению заместителя городского головы Алексея Чепурка, начали демонтаж забора вокруг монумента Славы. Выполняют эти работы специалисты ремонтно-эксплуатационного участка КП «Декоративные культуры» Полтавского городского совета.

Демонтаж проводят с соблюдением всех правил техники безопасности. Ограждение срезают секциями, постепенно и осторожно. Составляют все секционные металлические конструкции одна на одну. Остатки же, что вмурованы в бетон, будут закрыты безопасными пластмассовыми заглушками, для того, чтобы полтавчане не видели мест среза и не могли травмироваться.

Для осуществления соответствующих работ дополнительных средств не тратили, а привлекли технику «Декоративных культур»

Директор коммунального предприятия «Декоративные культуры» Сергей Луценко рассказал, что ограждение вокруг монумента Славы была установлена еще в 2009 году, однако она находится в хорошем состоянии:

- Металл данного ограждения достаточно хорошо сохранился. Мы обязательно найдем ему применение. Этот забор можно немного изменить и установить в другом месте, на другом участке.

Кроме этого, Сергей Луценко обратился с просьбой ко всем горожанам – беречь памятники культуры, ни в коем случае не уничтожать их и не разорять.

- Мы в свою очередь будем контролировать и охранять вместе с представителями патрульной полиции визитки Полтавы – ее архитектурные памятники. Будем совершать вечерние и ночная рейды. Ведь именно в вечернее время наблюдается больше всего случаев вандализма.

Хранить металлическое ограждение на базе коммунального предприятия. Работы по демонтажу продлятся два дня. Планируют завершить демонтаж уже завтра после обеда.

Напомним, ранее на официальном сайте Полтавского городского совета была опубликована петиция о демонтаже вокруг монумента Славы, автором которой является Игорь Изотов. Данная петиция набрала необходимое количество голосов (250) для рассмотрения. Поэтому, согласно этого, петиция была рассмотрена и поддержана депутатами на заседании постоянной депутатской комиссии.