Органами Полтавской областной прокуратуры в государственных учреждениях исполнения наказаний области, на предприятиях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины проведены проверки соблюдения требований законодательства в части соблюдения прав заключенных на труд.

Во время проверок установлена задолженность по выплате заработной платы на общую сумму более 900 тыс. грн перед осужденными, которые отбывают наказание в «Машівській исправительной колонии (№ 9)», «Крюковській исправительной колонии (№ 29)», а также работают на государственном предприятии «Сельскохозяйственное предприятие государственной уголовно-исполнительной службы Украины (№ 29)».

По результатам проверок по фактам безосновательной невыплаты заработной платы (ч. 1 ст. 175 УК Украины) зарегистрировано 3 уголовных производства, руководителям исправительных учреждений и предприятий, на которых работают осужденные, внесено 10 документов прокурорского воздействия.

Сейчас благодаря реагированию прокуроров задолженность полностью погашена.

Проверки проведены с привлечением специалистов Управления Гоструда в Полтавской области и аудиторов Управления Северо-Восточного офиса Держаудитслужби в Полтавской области.