игрушки, свинец, опасные игрушки

На рынке Полтавщины обнаружена опасная продукция.

Об этом сообщили в управлении Госпродпотребслужбы.

В результате проведенных лабораторных исследований по ряду параметров была обнаружена продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов.

Игрушка бластер HXD 10584, размер 25 см, дата изготовления - ноябрь 2016, согласно упаковке, страна происхождения - Китай, Экспортер ООО «Международная торговая компания нимб Хаодацзяю» 315040, Китай, Нинбо, Чжэцзян, ул. Дзянгнанг Раад 1498. Импортер: Торговый Дом «Уникальный проект», 65005, Украина, Одесса, ул. Колонична, 7.

По результатам проведенных испытаний (экспертизы) продукция по содержанию свинца не соответствует требованиям Технического регламента ограничения использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании. Массовая доля свинца составляет 108000 мг/кг, при норме не более 1000 мг/кг.

Свинец оказывает токсическое действие практически на все органы и системы организма человека. Свинец является более токсичным для детей, чем для взрослых, является кумулятивным ядом и в малых дозах оказывает неспецифическое действие, что приводит к бессимптомному накоплению и изменениям в органах и тканях.

Игрушка Трек «Amazing Tracks», NO 8813, дата изготовления - май 2018, содержит батарейки, почтовый адрес производителя и импортера не указан. Массовая доля свинца составляет 89900 мг/кг при норме не более 1000 мг/кг.

На основании протоколов испытаний и разработанных органом рыночного надзора сценарных планов установлен высокий уровень угрозы для жизни и здоровья человека.

В соответствии с Законом Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» приняты ограничительные меры путем запрета предоставления продукции на рынке, с требованием возврата всех единиц соответствующей продукции, находящейся в реализации, производителю/импортеру.