сквер, оцевум полтава, реконструкцияВ Полтаве представили проект капремонта сквера «Матери и ребенка» у ОЦЕВУМа.

Как сообщает Полтавщина, на встрече присутствовала проектант Наталья Новак. Цель встречи - обсудить проект с общественностью и внести в него корректировки, чтобы будущий сквер был удобным для людей с ограниченными возможностями.

Городская власть увеличила пределы зеленой зоны, добавив к ней два земельных участка - позади Центра эстетического воспитания и клумбу на пересечении ул. Соборности и пер. Клубного. Новый сквер получил название «Матери и ребенка».

Согласно проекту, большая часть территории сквера - это зеленая зона. Дорожки выложат плиткой, в т.ч. тактильной, чтобы людям с плохим зрением было проще ориентироваться. Также в сквере сделают сниженные бордюры. По периметру поставят барьер, чтобы ограничить допуск транспорта в сквер. В сквере установят новые скамейки, урны, освещение и собачью уборную.

Также обустроят детскую площадку с резиновым покрытием с игровым комплексом «Хортица», установят резиновые скульптуры «Лев» и «Динозавр». Также будет зона для воркаута.

Наталья Новак отметила, что учтет полученные замечания и выдаст уже готовый проект. После этого будет объявлен тендер на реконструкцию сквера. Часть работ планируется сделать уже в этом году.