"закон Савченко", убийство школьницы, убийство, гладкоствольные ружьяНа Полтавщине полиция задержала подозреваемого в убийстве, который был освобожден из тюрьмы по "закону Савченко".

Об этом рассказали в управлении Нацполиции в Полтавской области.

Позавчера около 6 утра полтавчанка обнаружила в гараже изуродованное тело своего сожителя. Судебно-медицинская экспертиза установила, что у погибшего было огнестрельное ранение головы и значительное повреждение шеи (вероятно, ножом).

Также было установлено, что из гаража убитого исчезли материальные ценности и два гладкоствольныех охотничьх ружья.

Уже через сутки полиции удалось выйти на след убийцы. Им оказался 28-летний местный житель, который в марте был освобожден из мест лишения свободы. Он отбывал наказание за жестокое убийство, разбой и изнасилование школьницы в день ее выпускного в июне 2006 года. Преступник был приговорен к 15 годам заключения.

Однако, отбыв за решеткой 10 лет, его освободили на пять лет раньше - по "закону Савченко".

Во время задержания мужчина вел себя агрессивно, кроме того, стало известно, что он угрожал огнестрелом таксисту, которого вызвал, чтобы покинуть пределы города.

Продолжается следствие. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

Справка SQ:  "Закон Савченко" вступил в действие 24 декабря 2015 года.

Он предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

С тех пор закон был применен к около 40 тысячам человек. На свободу вышла масса лиц, осужденных за тяжкие преступления.