16 сентября на базе Центра вакцинации в Полтавской областной универсальной научной библиотеке состоялся брифинг специалистов Департамента здравоохранения Полтавской ОГА и Полтавского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. Тема – ситуация по вакцинации населения Полтавщины от COVID-19 и новые карантинные нормы в стране.

Генеральный директор ГУ «Полтавский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины» Андрей Хайлов рассказал об увеличении заболеваемости на коронавирус среди населения.

"В Полтавской области с начала эпидемии 80 074 подтвержденных случаев. За сутки новых – 132. Сейчас активных больных на Полтавщине 1084, среди них 75 детей. За сутки в Украине выявлено 5744 больных, что почти на тысячу больше по сравнению с прошлым днем, – рассказал Андрей Хайлов. - Выборочно в лаборатории осуществляем типирование штамма "Дельта". Он составляет 80-90% от подтвержденных случаев. Носители штамма "Дельта" есть и среди детей. Этот штамм распространяется именно на более молодое население. Тяжелых форм заболевания среди детей пока нет, но госпитализированы есть».

Главный санитарный врач области также разъяснил новые карантинные нормы, принятые постановлением Кабмина. Одно из главных нововведений по работе в период жесткого карантина. Если владелец бизнеса хочет работать по новым требованиям, то он должен обеспечить 100% прививки всех работников и осуществлять контроль за теми, кто посещает заведения торговли. Если обеспечивает контроль по приложению Действие, то он не ограничивается нормами о количестве посетителей на площадь. Если не сможет обеспечить работу таким образом, будет работать по карантинным требованиям.

По рекомендации Всемирной системы здравоохранения даже вакцинированы граждане должны придерживаться масочного режима внутри помещений.

Директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак рассказал о темпах вакцинации на Полтавщине.

"Мы занимаем лидирующие позиции по вакцинации. По показателю на 10 000 населения являются вторыми в Украине после Киева, по количеству прививок в соответствии с теми планами, которые ставит Минздрав, мы тоже остаемся вторыми, – рассказал Виктор Лысак. – Создано достаточное количество вакцинальных центров – 13, 113 пунктов прививок, 69 мобильных бригад. Есть достаточное количество и выбор вакцины. Напоминаю всем, что мы в пандемии. Сегодня идет эпидемический подъем. Обращаюсь еще раз к сознанию и ответственности людей. Во всем мире доказано, что вакцинация – это один из действенных методов борьбы с коронавирусом».

По словам директора ДОЗ среди тысячи больных на Полтавщине есть только один пациент, который был вакцинирован. Но течение его болезни легкое и не требует интенсивного лечения.

Продолжается работа по прививке педагогических работников, чтобы образовательные учреждения не прекращали работу даже во время введения жесткого карантина. Сейчас показатель прививок педагогов составляет 69%. Хуже всего, по словам Виктора Лысака вакцинируются работники вузов.