12 ноября 2020 года проведена совместная проверка транспортных средств на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий на автостанции и автобусных остановках в пгт Котельва.

К совместной проверке присоединились представители областной и районной рабочей группы, в частности представители Управления инфраструктуры и цифровой трансформации облгосадминистрации, Управления Укртрансбезпеки в Полтавской области, Управления патрульной полиции в Полтавской области и Котелевской райгосадминистрации.

Во время проверки основное внимание уделялось соблюдению автомобильными перевозчиками рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг по перевозке пассажиров на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни (СOVID-19), а именно:

- наличие и перевозка пассажиров в респираторах или защитных масках;

- наличие у входной двери транспортного средства спиртосодержащих антисептиков;

– наличие в салоне транспортного средства информационных материалов о необходимости использования средств индивидуальной защиты для пользования автомобильным транспортом;

– наличие в каждом транспортном средстве информационных материалов для пассажиров о мерах профилактики коронавірусної болезни (СOVID-19);

- перевозка пассажиров в пределах мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства или определенной в регистрационных документах на транспортное средство.

Вместе с тем, проводилась проверка соблюдения договорных условий, в частности наличия необходимых документов на обслуживание маршрутов.

Соответствующие рейдовые проверки областной и местными рабочими группами будут проводиться и в дальнейшем.

Вместе с тем, по инициативе Управления инфраструктуры и цифровой трансформации облгосадминистрации совместно с Котелевською райгосадминистрацией и ОТГ проведено совещание с участием автомобильных перевозчиков, в ходе которой обсуждены вопросы организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Котелевском районе и новые законодательные изменения в данном направлении. Также обсуждены вопросы функционирования автостанции в пгт Котельва.