В перечень областей, где применят ограничения потребления электроэнергии, попала и Полтавская область, как один из промышленных регионов.

На заседании соответствующего антикризисного штаба обсудили чрезвычайное положение в энергетике, которое будет действовать с 17 февраля до 17 марта, - сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации.

В рамках положения будут применяться графики почасового отключения электроэнергии и регулярный техосмотр энергоблоков атомных электростанций в выходные дни, для снижения нагрузки на энергоблоки и, в случае необходимости, их разгрузки.

В то время чрезвычайное положение мжет повлечь веерные отключения электроэнергии, и эти схемы согласованы с председателями РГА.

"Будем сотрудничать с промышленными предприятиями, договариваться, чтобы они переходили на ночную смену согласно наработанным схемам", — отметил первый заместитель председателя ОГА Олег Пругло.

Также власти примут все меры, чтобы бесперебойно работали котельные, больницы, операционные, а также наиболее социально важные заведения, чтобы дома жителей области не остались без тепла.

Сейчас предприятия теплоэнергетики Полтавской области работают в обычном режиме, Кременчугская ТЭЦ полностью обеспечена основным топливом (природный газ) и имеет резервный запас мазута.