Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов принял участие во Всеукраинском Форуме «Украина-30. Платежки». Среди обсуждаемых вопросов-тарифы, а также роль местных властей в их формировании.

Глава области отметил, что власть не стоит в стороне от процесса тарифообразования. Как пример, сотрудничество с НКРЭКУ.

«Мы неоднократно обращались в профильные министерства, непосредственно к самой НКРЕКП с готовностью к диалогу. Коммуницировали и с органами местного самоуправления. Также принимали непосредственное участие в дискуссиях тарифообразования и взаимодействия «облгазов» со своими абонентами. Потому что потребитель должен понимать структуру тарифа и за что он платит», – сказал Олег Синегубов.

Он подчеркнул, что болезненной темой является также отключение абонентов за неуплату. За пример взял инцидент, который произошел в конце 2019 года и заставил представителей власти реагировать быстро и решительно. В частности, речь идет о том, как в Лубенской райгосадминистрации, в музее и других учреждениях государственного подчинения выключили тепло за долг 700 гривен.

"Это государственное учреждение отключили, а о каких уже отношениях можно говорить с частным сектором! – заметил Олег Синегубов. – Это заставляет нас задуматься над существующими процессами, а также фактически пересмотреть их».

Председатель облгосадминистрации рассказал о методах улаживания и корректировки этой наболевшей ситуации на Полтавщине. Вопрос решали совместно с органами местного самоуправления. При облгосадминистрации создали несколько координационных советов. Именно они стали площадками для обсуждения.