Полтава, коронавирус

Ни одного случая заболевания коронавирус или смерти от пневмонии в области не зафиксировано. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак на брифинге по ситуации с Коронавирусная инфекцией на Полтавщине.

«В соцсетях распространяют информацию о госпитализации 40 человек в Полтаве с подозрением на коронавирус. Это фейк. Обращаюсь к интернет-пользователей ответственно относиться к тому, что они публикуют. Пользуемся официальным данным, - отметил Виктор Лысак. - За последние сутки никакого подозрения на коронавирус на Полтавщине не обнаружено. Уменьшилось и количество обращений в «скорую» по ОРВИ. Областная инфекционная больница работает в штатном режиме ».

В Полтаве на самоизоляции находятся 22 человека, вернувшихся из-за границы, сообщила директор Департамента здравоохранения и социального развития исполнительного комитета Полтавского городского совета Виктория Лоза. Рассказала, что в городе действует «горячая» линия для людей, которые возвращаются из-за границы. Ее номер - 050505 29 59.

Виктор Лысак сообщил, что на Полтавщине есть 308 аппаратов искусственной вентиляции легких. Сто семьдесят шестой реанимационных отделениях, остальные - в операционных и других. Занятость аппаратов - около 25-30 процентов. Есть свободные аппараты, их достаточно. Кроме того, работают и над их обновлением.

По словам Виктора Лысака, в ближайшее время в область поступят около 2000 экспресс-тестов на COVID-19. Всего их заказали почти 10000. Ими прежде всего обеспечат областную инфекционную больницу, бригады экстренной медицинской помощи.

«Ожидаем крупную партию тестов. После получения, распределим их между лечебно-профилактическими учреждениями, - сказал Лысак. - В области достаточно коек для пациентов, в том числе более 240 боксированных. Сейчас учреждения готовятся к перепрофилированию в инфекционные отделения. Областные, городские и районные учреждения готовы к оказанию помощи ».

Директор Департамента здравоохранения ОГА сообщил, что уровень заболеваемости ОРВИ в Полтавской ниже эпидпороговый. По сравнению с прошлой неделей он снизился на 18 процентов.

Виктор Лысак напомнил и о мерах профилактики, обратился к людям придерживаться рекомендованных ограничений, отложить поездки.

«Главное - соблюдать личную гигиену. Мыть руки с мылом, ограничить передвижения. Также меньше контактировать с другими людьми. Обращаюсь к владельцам маршрутных авто возить не более 10 человек и дезинфицировать общественный транспорт », - добавил Виктор Лысак.

Напомнил, что в области работает «горячая» телефонная линия, на которую можно обращаться за консультацией по борьбе и профилактике заболеваемости коронавирус. Ее номер - 0800505 032. Линия работает круглосуточно. На звонки отвечают фельдшеры и врачи Полтавского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.