трудоустройство АТОДиректор газопромыслового управления "Полтавагаздобыча" Александр Кобеза встретился с руководителем Центра помощи участникам АТО в Полтавской области Валерием Довженко. Они обсудили условия трудоустройства бывших бойцов АТО охранниками объектов "Укргаздобычи". Компания может предоставить 15 рабочих мест для бывших участников АТО. "Мы знаем, что сейчас у наших защитников по возвращению домой есть проблемы с трудоустройством. Наша гражданская позиция - сделать так, чтобы эти ребята и их семьи перестали страдать. На их долю и так выпало большое испытание", - отметил Кобеза.

Среди вариантов для трудойстройства бойцов также рассмотрели возможность пройти в Харькове обучение на слесарей, пишут "Новини Полтавщини".

"Здесь все зависит от ребят. "Укргаздобыча" предоставит им возможность развиваться. Сегодняшняя работа - это лишь трамплин для социализации после боевых действий", - отметил Довженко.

По его словам, ситуация с трудоустройством бывших участников АТО в области неутешительная. Проблемы есть и со стороны работодателей, и со стороны самих бойцов, т.к. после возвращения домой не каждый хочет идти на прежнюю работу. 

"У нас была возможность устроить ребят на Харьковский бронетанковый завод, где предлагали приличные деньги, но кое-кто решил, что лучше сидеть здесь на бирже трудоустройства, получать вдвое меньше, но при этом ничего не делать", - отметил Довженко.

Координатор волонтерской службы эмоциональной поддержки Ольга Алексеенко также отметила, что на "горячую линию" часто обращаются семьи бывших участников АТО с проблемами трудоустройства. Жены ребят, которые вернулись из АТО, говорят о том, что мужья просто не хотят идти работать.