гидроразрыв​Хозяйственный суд Киева обязал ПАО "Укргаздобыча" прекратить любые действия по продлению открытого тендера на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП) с уменьшением цены (редукцион)Как пишет "Экономическая правда", свое решение суд принял на основании иска полтавской компании "Диамент", которая считает, что "Укргаздобыча" нарушила закон о государственных закупках.

Суд в постановлении отметил, что запрет на проведение необходимых тендерных процедур "не препятствует хозяйственной деятельности "Укргаздобычи", а также не нарушает права других лиц, а только вводит временные ограничения".

"Приостановка проведения тендера - это его фактическая отмена, потому что нарушение сроков наши оппоненты могут затем использовать для обжалования его результатов. Мы уже столкнулись с подобным в ситуации с тендером на колтюбинг, когда суд запрещал нам ввозить современное оборудование из Беларуси после открытой и конкурентной закупки", - отметил председатель "Укргаздобычи" Олег Прохоренко.

По его словам, каждый день задержки украинской добычи углеводородов - миллионы недополученных кубометров газа.

Напомним, 14 июня полтавчане пикетировали госкомпанию "Укргаздобыча" в Киеве, требуя запретить использование технологий гидроразрыва на территории Полтавской области.