наркозависимость​С начала года в Полтавском областном наркологическом диспансере лечение проходило 26 временно перемещенных лиц и 21 участник АТО. Об этом "УНН" рассказала заместитель главного врача по медицинской части Стелла Галиновская.

"Среди людей, которые обращаются за помощью к нам, есть и участники АТО... Ситуация - непростая, и часто те, кто употреблял алкоголь на мирной территории, попадая в зону боевых действий, ведут трезвый образ жизни, понимая, что употребление алкоголя - это большой риск для жизни. Бывают, конечно, случаи и обратные, когда человек не может выдержать те испытания, с которыми сталкивается во время боевых действий, или возвращается с войны и не может принять все сложности "мирной жизни". Это посттравматический синдром", - рассказала Галиновская.

Она отметила, что на обследование и лечение в наркодиспансер направляют военнослужащих из различных частей, некоторые из них нуждаются в реабилитационно-лечебных мероприятиях.

За текущий период 2016 года с целью прохождения профилактического наркоосмотра и получения сертификатов для службы в ВСУ обратилось 708 человек, из них 3 человека имели проблемы, ставшие причиной для ограничения при поступлении на контрактную службу.

"Наличие зависимости от психоактивных веществ - это не приговор, и в любых случаях все вопросы решаются индивидуально с учетом объективного запроса самого человека ", - добавила врач.