интернетПроект "Скоростной интернет - в каждую объединенную общину и отдаленное село" будет реализован на Полтавщине. Его инициатор - председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко, сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

Головко уже встретился с крупными компаниями-провайдерами региона. "Два месяца назад в рамках проекта GIZ мы посещали Германию, изучали опыт немцев, где децентрализацией занимаются уже не один десяток лет. Скоростной интернет доступен в каждом уголке Германии. Потому что  качественная связь - это качественные услуги для населения. Мы не можем говорить о качественной экстренной помощи, если врачи не могут дистанционно быстро провести диагностику или консультацию с более опытными коллегами", - отметил губернатор.

По его словам, наличие скоростного интернета важно и и для качественного образования на селе, и для получения доступа к информации.

В первую очередь,  к скоростной сети присоединят все социальные учреждения - экстренной медицинской помощи, пожарные части, опорные и обычные школы, ЦНАП, библиотеки, фельдшерские пункты, больницы и т.п.

Свои предложения районы составляют до конца июня, а представители провайдерских компаний в течение июля предоставят профессиональные технические рекомендации.

Финансироваться данный проект будет как за деньги провайдеров, так и за средства бюджетов разного уровня - от областного до районных и сельских.