Полтава, больницы

Под председательством первого заместителя председателя Полтавской ОГА Дмитрия Лунина состоялось заседание совещательной комиссии по сопровождению и мониторингу состояния строительства объектов, реализуемых в рамках национальной программы «Большая стройка».

Рассмотрели вопрос реконструкции приемных отделений, отделений экстренной помощи в восьми больницах Полтавской области: в Гадяче, Кременчуге, Полтаве (2 шт), Лубнах, Миргороде, Верхних Плавнях и Хороле. До 20 июня по 7 проектам должны быть объявлены тендеры. Реконструкция приемного отделения в Полтавской областной больнице – на завершающем этапе.

"Еще в прошлом году был осуществлен анализ приемных отделений по ремонту и закупке необходимого оборудования – - рассказал директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак. – МИНЗДРАВ унифицировало требования к приемных отделений, поэтому по всем объектам уже должны быть готовы проектно-сметные документы и до 20 июня объявлены торги на проведение строительных работ».

«Закупка дорогостоящего оборудования в отремонтированные приемные отделения будет осуществлена за счет Министерства здравоохранения. И мы должны воспользоваться такой возможностью, ведь КТ, МРТ, ангиографы и рентген-аппараты за счет местных бюджетов мы купить не сможем, – подчеркнул первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин. – Кроме того, финансирование строительных работ также будет частично осуществлено за счет государства».

Представители районных государственных администраций и ОТГ доложили о готовности документации до начала тендерных торгов. Некоторые больницы уже начали процесс определения подрядчика, некоторые готовятся к этому.

Также на совещании обсудили ход выполнения строительства школ, детских садов и спортивных сооружений в рамках программы «Большое строительство». Впоследствии специально созданная мобильная группа будет выезжать на объекты, чтобы контролировать ход выполнения работ.