Полтава, амброзия

Приближается сезон цветения амброзии. В течение последних лет распространение этой злокачественной растения в Украине – настоящее бедствие. Для многих регионов это стало проблемой государственного уровня. Увеличиваясь, очаги этого сорняка не только подавляют развитие других культур, но и вызывают аллергические заболевания людей в период цветения – повышается температура, текут слезы, бывает коньюктивит, ухудшается зрение и может вызвать отек легких. В этот период от амброзійного пыльцы страдают астматики, у них обостряются приступы бронхиальной астмы.

Мероприятия по уничтожению амброзии уничтожения должны быть не одноразовыми, а постоянными. Важно не допускать ее массового размножения. Борьбу с амброзией начали в Полтаве. Об этом рассказал на своей странице в соцсети Алексей Чепурко:

- Что я вам скажу про амброзию? Ничего, кроме того, что каждое лето ее надо уничтожать. Уничтожать системно, а не так, для «галочки», как было еще 2 года назад. Итак, начали новый сезон борьбы с улиц Спартака, Маршала Бирюзова, Новозаводской, Гожулянской. Как и в прошлом году, используем раствор на основе бишофита - амброзию он уничтожает прекрасно. По предварительным подсчетам, если сохраним те же темпы, что и в прошлом году, то уже через 3-4 года аллергики в привычный сезон цветения этой напасти почувствуют значительное облегчение. А через 6-7 лет Полтава сможет избавиться от нее полностью.

После обработки амброзия погибает за 15 минут. Только обрабатывать ее нужно тщательно, что бы жидкость попала на все части растения. Затем в течение двух недель ее нельзя трогать , чтобы погибла и корневая система.

- Мы предупреждаем об этом полтавчан. Что важно, жидкость действует только на амброзию и не вредит другие растения. Сегодня работаем на улице Луговой, Спартака, Попова, баррикадной, Осипенко, прошли множество переулочков, приближаемся к Монастырской. Ежедневно задействовано 16 человек. Сотрудники «вооружены» специальными ранцами,в которые заливается «Амбростоп» - рассказал директор предприятия « Декоративные культуры» Сергей Луценко.

Влажная погода этого лета способствует мощному росту амброзии, а потому работы по ее уничтожению продлятся до 30 сентября.