Кременчуг, сорняки

Коммунальщики призывают горожан убирать сорняки и карантинные растения возле своих частных домов, на огородах, а также возле могил умерших родственников.

Погодные условия, жаркая погода и дожди способствуют быстрому росту растений, в том числе и карантинных. Кременчугские коммунальщики с начала сезона роста сорняков и карантиных растений постоянно проводят покос территорий города.

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства, за период с начала периода покоса в Кременчуге выкошено около более 600 га сорных и карантинных растений.

Ежедневно 4-5 бригад КП «Благоустройство Кременчуга» выкашивают растительность на 5-6 га закрепленных за предприятием территорий, в парках и скверах города, разделительных полосах городских дорог. Всего с начала покоса работниками коммунального предприятия выкошено более 420 га.

Работы с покоса территорий возле многоквартирных жилых домов проводят и управляющие компании ООО «Житлорембудсервис», ООО «Город для людей» и «ЖЭП «Перспектива». С начала сезона активного роста растений косари управляющих компаний выкосили около 210 га придомовых территорий.

Места общего пользования и незанятые территории городских кладбищ выкашивают работники КП «Специализированный комбинат ритуальных услуг». С 1 июня по сегодняшний день проведено покос почти 10 га кладбищ. Их территории очень большие, поэтому работники СКРП обращаются к горожанам с просьбой не забывать о необходимости наведения порядка возле мест захоронения родных, вырвать или скосить лишнюю растительность.

В августе месяце наступает период цветения карантинно-опасного растения – амброзии, чрезвычайно вредной для здоровья человека. В период ее цветения от аллергии страдает большое количество населения.

Покосы территорий, которые проводятся коммунальными предприятиями и управляющими компаниями, позволяют не допускать массового цветения этой карантинной растения, о том, жители частного сектора не всегда вовремя косят амброзию возле своих домов и на прилегающей к ним территории.

Коммунальщики обращаются к кременчужанам с просьбой вовремя скашивать это опасное растение возле своих частных домов, на огородах, а также у могил умерших родственников.