По результатам проведенных специалистами Управления Северо-восточного офиса Держаудитслужби в Полтавской области ревизий в январе-июле 2020 года выявлено потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму почти 20,5 млн грн и обеспечено возмещение таких потерь на 11,1 млн грн.

Осуществляя системный контроль за устранением выявленных нарушений законодательства, совместные усилия специалистов Управления направлены, в частности, на возмещение потерь местных бюджетов, выявленных в прошлых годах. За январь-июль 2020 года поступило в местные бюджеты, по нарушениям выявленным в прошлых годах, почти 2 млн грн.

К учреждениям и организациям, во время ревизий которых выявлены бюджетные нарушения, в 26 случаях применены финансовые санкции в виде предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства, приостановление операций с бюджетными средствами, приостановления бюджетных ассигнований и уменьшения бюджетных назначений.

В суд составлено и направлено 14 протоколов об административном правонарушении за нарушение законодательства о закупках по статье 164-14 КУоАП.

За нарушение законодательства по финансовым вопросам и о закупках 54 должностных лиц объектов контроля привлечены к административной ответственности, 25 должностных лиц - к дисциплинарной и 11 должностных лиц к материальной ответственности.

Руководители местных органов власти, предприятий и организаций по результатам ревизий, аудитов и мониторинга закупок приняли 50 управленческих решений.