На Полтавщине организованная преступная группа предстанет перед судом за присвоение более 18 миллионов гривен госбюджета. Эти средства коммерческая структура безосновательно получила в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

Преступную «схему» присвоения средств государственного бюджета и лиц, причастных к ее организации, разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Полтавской области, следователи следственного управления областной полиции совместно с прокуратурой области. Во время досудебного расследования полицейские установили, что организовал «схему» руководитель коммерческой структуры, которая занималась экспортом молочной продукции. Привлек к противоправной деятельности двух бухгалтеров своего предприятия.

Согласно заключенному соглашению предприятие должно было экспортировать продукцию в соответствующих объемах, качестве и определенного производителя. Зная, что по своим мощностям производитель не в состоянии производить такое количество молочной продукции, руководитель общества подыскал отечественных производителей для закупки у них продукции аналогичного качества. В дальнейшем экспортировал ее под торговой маркой указанного в договоре производителя.

Кроме того, с целью искусственного формирования и увеличения размера налога на добавленную стоимость, злоумышленники проводили бестоварные операции по купле-продаже молочной продукции по завышенным ценам.

В течение 2016-2017 годов за поставки молочной продукции за пределы Украины дельцы безосновательно получили из государственного бюджета возмещение налога на добавленную стоимость - более 18 миллионов гривен.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительные акты в отношении руководителя и двух бухгалтеров коммерческой структуры направлены в суд. Им инкриминируют совершение уголовных правонарушений в составе организованной группы, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

С целью обеспечения возмещения причиненных государству убытков на имущество, общей стоимостью более 18 миллионов гривен, наложен арест. Также сотрудники прокуратуры Полтавской области обратились в суд с иском о возмещении нанесенного государству ущерба.