В понедельник, 16 августа, в областном центре в тестовом режиме успешно подняли 50-метровый государственный флаг.

По инициативе Полтавской ОГА, в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство», в Полтаве устанавливают самый большой флаг в области. Это 50-метровое сооружение в сквере Памяти Героев Украины, государственный флаг, который олицетворяет в себе силу и величие Украины. Высота флагштока составляет 50 метров, а размер полотна – 12 на 8 метров. Официально флаг будет поднят к 30-летию независимости. Территорию вокруг него уже почти полностью восстановили. 16 августа состоялось тестовое поднятие флага.

"Слава Украине!"- единственное, что сейчас хочется сказать. Первое тестовое поднятие самого большого сине-желтого флага в области. Уже через неделю, 23 августа, в 8:20 приходи к скверу Героев Украины в Полтаве, чтобы вместе разделить гордость за наш флаг и нашу независимую страну», – отметил председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синєгубов.

Он добавил, что в будущем возле флага будут проводить торжественные мероприятия и просто отдыхать полтавчане и гости города. Территория вокруг него будет инклюзивная, везде тактильная плитка с указателями. Подъезд людей с инвалидностью на колясках – со стороны перекрестка Сретенской и Гагарина, Сретенской и Небесной Сотни. Величественный флаг, символ единства и государственности, будет виден из разных уголков областного центра.

Торжественное поднятие флага на новом флагштоке состоится ко Дню Государственного Флага Украины в 8: 20.