14 сентября состоялось подписание Меморандума между Полтавской облгосадминистрацией и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) по внедрению проекта международной технической помощи «Поддержка инициативы по экспорту технологий защиты окружающей среды».

"Сотрудничество с немецким партнером GIZ на Полтавщине не новое, совместно реализовано уже более 20 проектов. Сегодня мы хотим наладить более тесное взаимодействие в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, их переработкой и утилизацией, – сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов. - Вопрос обращения с твердыми бытовыми отходами для нас чрезвычайно актуален. Мы знаем и о стихийных свалках, которые есть в районах. И о проблеме наличия программы обращения с отходами, ее унификации, приближения к городам. В условиях децентрализации каждая новообразованная ОТГ должен знать концепцию обращения с отходами, чтобы решить ситуацию в конкретном населенном пункте и в области в целом».

Заместитель руководителя Проекта GIZ Тарас Журавель сообщил, что в Украине заключено 620 договоров межмуниципального сотрудничества. Из них 20% в Полтавской области.

"Мы надеемся, что и глобальный проект" поддержка инициативы по экспорту технологий защиты окружающей среды", который будет разрабатываться в 6 районах Полтавщины, затем распространится на всю область, – говорит Тарас Журавель. – Мы будем максимально содействовать органам местного самоуправления в разработке планов обращения с отходами. Эти документы должны так согласовываться между общинами, чтобы система работала наиболее эффективно и оптимально. Очень важно, чтобы общины между собой договаривались о сборе и вывозе мусора. Ведь финансово такие вопросы очень сложно решать в одном маленьком населенном пункте».

В рамках проекта будет обеспечено обучение работников в сфере обращения с отходами на опыте Германии и стран Евросоюза. Также эксперты GIZ помогут области разработать региональную стратегию, на которую будут равняться органы местного самоуправления. Все лучшие практики обращения с отходами будут задокументированы, чтобы передавать опыт для других областей Украины.

Глобальный проект "поддержка инициативы по экспорту технологий защиты окружающей среды" кроме Украины также действует в Таиланде, Иордании, Индии и Египте, но у каждого кластера есть своя тематика. Мата – создание зеленой инфраструктуры в странах партнерах и обмен опытом.

В Украине проект будет действовать до 2023 года и финансироваться федеральным Министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии (1,8 миллионов евро).