Систематические наблюдения лаборатории за уровнем загрязнения атмосферного воздуха за отчетный месяц показали, что из отобранных 1228 проб воздуха по 10 ингредиентам при анализе выявлено 0,8 процента с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация).

Из общего количества проб отмечено 10 случаев с превышением максимально разовой ПДК, в том числе: по оксиду углерода – 4% , пыли – 2%, формальдегида-1%. По остальным ингредиентам превышений максимально разовой ПДК не обнаружено.

Результаты анализов показали, что среднемесячные концентрации в целом по городу превышали предельные критерии по формальдегиду в 3,3 раза, по пыли в 1,3 раза.

Сравнение среднемесячных концентраций с ПДК показало, что общий уровень загрязнения атмосферного воздуха составил: диоксидом азота - на уровне ПДК, оксидом углерода – 0,8 ПДК, фтористым водородом - 0,4 ПДК, оксидом азота – 0,3 ПДК, хлористым водородом – 0,15 ПДК, диоксидом серы – 0,04 ПДК.

Максимальная концентрация превышала максимально разовую ПДК по оксиду углерода в 1,6 раза, формальдегиду в 1,5 раза, пыли в 1,2 раза.

Загрязненность тяжелыми металлами, а именно: кадмием, железом, марганцем, медью, никелем, свинцом, хромом и цинком ниже санитарных требований.

Сопоставление данных с июлем текущего года свидетельствует, что степень загрязнения атмосферного воздуха повысился по пыли, хлористому водороду, и формальдегида; уменьшился по оксиду углерода, оксидам азота и аммиака.

Среднемесячные концентрации токсичных веществ в августе были выше среднегодовые 2019 года по пыли, оксида углерода, хлористому водороду и формальдегиду; несколько ниже по диоксиду серы, растворимым сульфатам.

Реакция кислотности (pH) атмосферных осадков в августе находилась в пределах нормы и составила 5,7-6,0.

(Использованы данные Полтавского областного центра по гидрометеорологии)

Начальник Инспекции по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города Антон ТОНКОНОГ