Вчера, 16 сентября, с официальным рабочим визитом в Полтаву впервые посетил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас.

В художественном музее им. Николая Ярошенко (Галерея искусств) с почтенным гостем встретились представители городской власти – секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота, первый заместитель городского головы Игорь Федий, заместители городского головы Татьяна Юрченко и Сергей Рекотов. Вместе они обсудили планы по сотрудничеству в развитии и укреплении экономических связей, инфраструктуры, строительства, образования и культурного обмена.

Кроме этого, во время встречи обе стороны договорились о годовой бесплатный абонемент на использование программного обеспечения «Моя школа» для всех школ нашего города. Поэтому, соответствующий сертификат на год бесплатного пользования этой платформой заместителю городского головы Татьяне Юрченко вручила Анна Суржа, заместитель директора ООО «Айти Про», дочерней литовской компании «была плохо подготовлена».

"Моя школа" - это электронная образовательная платформа, появление которой качественно изменит сотрудничество педагогов с учениками и их родителями. Родители смогут быть в курсе всего, что происходит в школе: мониторить оценки и посещаемость своего ребенка, видеть расписание уроков и домашние задания, узнавать о похвалы и замечания, а также иметь календарь ближайших событий – контрольные работы, родительские собрания, каникулы детей, которые отображаются в одном рабочем окне.

Также еще одним результатом сотрудничества с Литовской Республикой стало подписание соглашения о сотрудничестве между общественной организацией любительского театра «Малафея» и Малой академией театров Литвы о сотрудничестве, которое предусматривает совместные репетиции и обучение. Поэтому, есть большие надежды, что после окончания карантина, в следующем году именно в Полтаве состоится масштабный международный фестиваль любительских театров.

Напомним, что Полтава сотрудничает с Литовской Республикой уже более 2 лет. За это время власти Полтавы не только наладила связи с Торгово-промышленной палатой Литвы, а благодаря дружеским отношениям – ежегодно для полтавских абитуриентов в Вильнюсском коллегиуме выделено 10 бесплатных мест для обучения.

В помещении Зимнего сада галереи искусств состоялась театрализованная постановка-миниатюра любительского театрального коллектива "Малафея". Актеры сыграли отрывок из произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Также гостям провели экскурсию в Художественном музее.

По завершении встречи обе стороны обменялись сувенирными подарками и сделали совместное фото на память.