Хозяйственным судом Полтавской области удовлетворен иск Лубенской местной прокуратуры и признан недействительным договор аренды земельного участка площадью 100 га стоимостью 14 млн грн, заключенный между Чернухинской районной государственной администрацией и одним из обществ Киевской области.
Прокуратурой установлено, что земельный участок частично сформирован за счет земель лесного фонда, передан Обществу в аренду без проведения земельных торгов и с изменением целевого назначения.

Реагируя на нарушение, прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Государственного агентства лесных ресурсов Украины, Государственного предприятия «Полтавское лесное хозяйство» и отстояла свою позицию.

Примечание: в соответствии с требованиями Лесного кодекса Украины Земли лесохозяйственного назначения не могут предоставляться лицам для осуществления товарного сельскохозяйственного производства.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины аренда земель государственной или коммунальной собственности должна осуществляться на конкурентных началах (земельных торгах).