опошня, опошня подземелья, археология опошняКандидат исторических наук, этнолог и археолог Анатолий Щербань поделился в своем блоге историей подземелий под знаменитым гончарским поселком Опошня Полтавской области.

По словам Анатолия, об опошнянских подземельях стало известно с конца ХІХ века, но только с 2006 года были вновь нанесены на карту поселка места известных провалов (более шестидесяти точек), исследуются новообразованные (6 объектов), проведен опрос местных жителей.

В результате было выявлено, что провалы (опошняне называют их "льохами") концентрируются преимущественно около балок или высокого берега Ворсклы на территории опошнянского города, крепости, городища VIIІ века, размещаясь прямо рядом с нынешними центральными улицами (Жовтневая, Шевченко, Ленина, Заливчого, Садовая), а также расположенного рядом с Опошней с. Поповка.

Сейчас опошнянские подземелья имеют высоту от 1,3 до 2,1 м и ширину 1,7-3 м. Наиболее длинный фрагмент подземелья, который удалось исследовать - 65 метров.

"Сложно сказать, связаны ли отдельные группы подземелий между собой, в чем уверено большинство опошнян. Впрочем, глубокие яры между отдельными участками территории, наличие реки и ручьев отрицают возможность единой системы", - говорит историк.

В подземельях встречаются изображения, чаще всего это - кресты, процарапанные острыми инструментами на стенах или нарисованные копотью. Кроме крестов, в подземельях сохранились разнообразные стрелки, очевидно, предназначенные указывать на выход из туннеля, а также другие изображения.

"К сожалению, имеющиеся данные пока не позволяют точно датировать опошнянские подземелья и определить их назначение. Считаю, что необходимо провести масштабные георадарные исследования и составить точную карту подземных сооружений Опошни. Так как лишь в этом случае можно будет осознать масштабность подземного строительства в Опошне и понять его функцию", - пишет Анатолий Щербань.

опошня, опошня подземелья, археология опошня