Полтава, книги

В облгосадминистрации состоялось заседание Экспертного совета по выпуску социально значимых изданий полтавских авторов. На рассмотрение в Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА поступило 13 заявок на издание книг историко-краеведческой, детской, художественной, творческой, справочной, научной литературы и изданий национально-патриотического направления.

«В области, начиная с 2000 года, разрабатываются и успешно выполняются программы поддержки книгоиздания. С 2005-го было выдано более 140 социально значимых книг общим тиражом более 80 000 экземпляров. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 5,8 миллиона гривен », - сообщила заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рижеченко.

Определяются социально значимые книги в результате конкурсного отбора. Экспертный совет оценивает содержание и профессиональный уровень изданий, актуальность и новизну темы.

«В этом году в департамент поступили заявки с предложениями по реализации книгоиздательских проектов за средства областного бюджета от 5 издательств« Полтавский литератор »,« Гадяч »,« Лубны », ООО« АСМИ », ООО Хра« Дивный », - сообщила директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА Виктория Пилипенко. - Всего на рассмотрение экспертного совета подано 13 издательских проектов ».

Среди них 3 историко-краеведческие издания, 4 книги для детей и юношества, 2 - художественная литература, 1 научное издание, 1 - национально-патриотического направления и 1 художественная.

Во время голосования члены экспертного совета отклонили 4 проекта, которые либо отклонены полностью или будут возвращены авторам на доработку. К проекту Плана выпуска социально значимых изданий попали лучшие 9 предложений. В частности, 3 книги для детей, энциклопедический библиографический словарь в трех книгах «Полтавщина Литературная», издание «Украинская идентичность писаная светом», «Герои Крут», «Славные атаманы Полтавщины» и другие.

После осуществления экономических подсчетов департамент представляет план на согласование профильных комиссий Полтавского облсовета, а уже потом выделяются деньги на печать изданий. Затем их передают в библиотечных фондов области, часть тиражей - творческим союзам и обществам, издательствам и авторам.