Полтава, больница

Уже летом в областном центре планируют открыть приемное отделение для экстренной медицины. Сейчас там активно проводят ремонтные работы.

Ход строительства осмотрел советник председателя облгосадминистрации Александр Ткач. Также он провел совещание с заказчиками и подрядчиками.

Отделение в сутки принимать на госпитализацию в стационары от 100 до 200 больных.

Как рассказал главный врач КП «поклей имени М.В. Склифосовского Полтавского областного совета »Григорий Оксак, уже с апреля заработает новый алгоритм догоспитального распределения вызовов экстренной помощи. Должны быть так называемые опорные больницы, которые технически могут оказывать ургентную медицинскую помощь.

«Чтобы оказывать такую ​​помощь согласно протоколу, в этих отделениях должен быть специальный набор оборудования, помещения и специалисты», - сказал Григорий Оксак.

Сейчас строители выполняют внутренние отделочные работы, укладывают плитку, штукатурят, шпаклюют и делают заливку пола. Устанавливают металлические конструкции.

На этой неделе планируют установить алюминиевые двери и противопожарные. И начинают обустраивать облицовки помещений с другой стороны. Это отделка пола, потолка, стен.

В приемном отделении будет работать электронная очередь, будет зал ожидания, в котором находится раздевалка, регистратура плановых больных и аптека. Открыть отделение планируют в июне.

Напомним, в рамках реализации правительственной программы по экстренной медпомощи в 2020 году в Украине должны оборудовать 200 приемных отделений для экстренной медицины.