Полтава, суд, земля

Кременчугская местная прокуратура обратилась в Кременчугский районный суд с исковым заявлением об отмене решения сельского совета, а также признании недействительным договора аренды и возвращении земельного участка в собственность. Речь идет о площади более 6 га ориентировочной рыночной стоимостью более 1,5 млн. грн.

Создав фермерское хозяйство, житель Кременчугского района в 2014 году заключил с одной из сельских советов этого района договор аренды земельного участка.

Изучением материалов Кременчугская местная прокуратура установила, что указанный гражданин ранее получал земельные участки в аренду для ведения фермерского хозяйства, а потому использовал свое право на дальнейшее их получения без проведения аукциона. Поэтому с целью восстановления нарушенных интересов государства прокуратура обратилась в суд.

Напомним, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины и Закона Украины «О фермерском хозяйстве» гражданин может использовать право на получение земельного участка коммунальной собственности один раз, дополнительно землю можно получать на конкурсной основе.