Полтавщина, коронавирус

Полтавщина будет закупать дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких. В ближайшее время регион получит таких более 100.

Об этом на брифинге сообщил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

Сейчас на Полтавщине есть 308 аппаратов искусственной вентиляции легких. 178 – в реанимационных отделениях, остальные – в операционных и других. Это не достаточное количество. В ближайшее время в области благодаря поддержке государства, частного сектора и бизнеса поступит более 100 таких аппаратов искусственной вентиляции легких», – сказал Олег Синегубов.

Также глава области отметил, что сейчас на самоизоляции находится 30 человек – это те, кто вернулся из-за границы. Призвал граждан не верить фейкам.

«Опровергаю слухи о том, что якобы в Полтаву или область привезли 40 инфицированных людей, которые находятся на лечении и есть летальные случаи. Еще раз подчеркиваю, что ни одного официально подтвержденного случая заболевания коронавирус на Полтавщине нет», – сказал Олег Синегубов.

На Полтавщине определили 817 мест для обсервации в 13 пунктах. Кроме того, в области действует 17 инфекционных отделений и достаточно коек для пациентов, в том числе более 240 боксованих», – отметил председатель ОГА.

Сейчас в области, как и всей Украине остается проблемным вопрос с масками индивидуальной защиты.

«Его решают. Получили уже часть масок – 3000 тысячи из государственного резерва. Работаем с бизнесом и ищем, где можно их приобрести", - сказал Олег Синегубов»