орвилл райт, подпись, музей авиации

Уникальная подпись изобретателя первого в мире самолета - американца Орвилла Райта - попала в Кременчуг как подарок Музею истории авиации и космонавтики.

Об этом "Кременчугской газете" сообщил основатель музея Анатолий Бышенко.

"Мы получили неимоверный подарок от нашего товарища, военного летчика на пенсии Джима Гарнера. Он передал раритетную настоящую подпись изобретателя первого в мире самолета, способного к полету", - рассказал Анатолий Бышенко. Кроме того, Гарнер передал еще и сертификат аутентичности.

"Такого во всей Украине нигде точно нет! Мало того, что такая подпись стоит от 3 тыс. 500 долларов США, так она еще и с сертификатом исследования – а это еще намного дороже. Нам приятно, что капитан армейской авиации США лично для нашего музея не только подарил весомый подарок, но и заказал серьезную работу проверки", - добавил Бышенко.

Джим Гарнер - военный летчик на пенсии, бывший капитан армейской авиации 101-ой воздушно-десантной дивизии США, участник войн в Доминиканской республике и во Вьетнаме. Попал в музей по совету невестки - коренной кременчужанки. Вместе они осенью прошлого года посетили кременчугский музей, где и познакомились с основателем музея Анатолием Бышенко.