миргородская прокуратура, лесные земли, аренда земельРаботники Миргородской местной прокуратуры установили факт использования земельных участков лесного фонда за мизерную плату.

"Одно из предприятий Великобагачанского района за пользование земельными участками площадью 238,7 га уплатило в течение 2016 года меньше 200 грн. арендной платы. А в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, минимальный размер арендной платы за землю не может быть меньше трех процентов от нормативной денежной оценки, независимо от категории и целевого назначения земель. То есть выявленные нарушения свидетельствовали о непоступлении значительных средств в бюджет", - рассказал первый заместитель руководителя Миргородской местной прокуратуры Иван Сагайдачный.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая ущерб в крупных размерах). По результатам проверки установлено, что за пользование землями лесного фонда в течение последних трех лет бюджет недополучил более 800 тыс. грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.