улица верховинца полтава, оползень, сдвиг грунтаЖители ул. Верховинца в Полтаве опасаются оползня.

Уже три года дорога на их улице - в аварийном состоянии. "Все началось с того, что "Полтавагаз" прокладывал здесь трубу среднего давления, после чего частная фирма, название которой я не знал, восстановила дорожное покрытие. Но через пару недель прошел дождь, и где-то треть этой дороги была смыта", - вспоминает местный житель Владислав Логвиненко.

"На склоне есть признаки оползневых процессов, способствующих смещению грунтовых масс и нарушающих устойчивость склона. Такие процессы могут привести к катастрофическим последствиям. Эти проблемы нужно немедленно решать", - прокомментировал "Громадському. Полтава" ситуацию Андрей Ягольник, доцент кафедры геотехники Полтавского национального технического университета им. Юрия Кондратюка.

К домам на этой улице не может подъехать ни машина скорой медицинской помощи, ни полиция с пожарной машиной. Жители ул. Верховинца уже не один год обращаются к городским властям с просьбой помочь решить проблему, но пока, по словам жителей, им отвечают отписками.