полигон тбо, отходы, горишние плавни

Уже после майских праздников в Горишних Плавнях начнут строительство полигона твердых бытовых отходов.

Первую очередь строительства городской совет уже профинансировал, выделив 10 млн грн. Также для финансирования проекта рассчитывают и на поддержку из областного бюджета, передают «Новости Полтавщини».

Об этом сказал депутат Полтавского областного совета Вячеслав Минязев во время заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования.

Все экспертизы и необходимые документы для строительства уже есть. Стоимость этого проекта достаточно высока – 237 млн ​​грн. Он строится в Горишних Плавнях, но им могут пользоваться несколько районов Полтавской области. В прошлом году город просил софинансирование: 70% – город и 30% – область. Но сейчас просят хотя бы 10%, – сказал Вячеслав Минязев.

При обсуждении данного вопроса депутаты отметили, что это пока единственный населенный пункт в области, который берется за строительство полигона подобного уровня.

Считаю, что Горишние Плавни необходимо поддержать. Там реализуется грандиозный пилотный проект. Это большой позитив, – сказал депутат Полтавского областного совета Василий Хоменко.

Председатель комиссии Игорь Горжий предложил коллегам выехать на место планового строительства полигона и осмотреть его, пообщаться с местными властями.