почки, миргород, роженица

22-летнюю роженицу из Миргорода транспортировали в областную больницу Полтавы - у мамы двойни отказывают почки.

Об этом сообщает ТСН.

Такое случается, когда пациенту не подходит донорская кровь. В районной больнице утверждают, что сделали стандартный тест на совместимость крови, однако вероятно, что пациентка требовала индивидувального подбора крови, в условиях райцентра это сделать невозможно.

В Миргороде нельзя провести те тесты, которые могут обнаружить редкие антитела на эритроциты. Это делают на третьем уровне - в Киеве. Вы сами понимаете: мы - районная больница, - пояснили в Миргороде.

Мама роженицы - Маргариты - и ее тетя спрашивают у врачей, почему состояние женщины не оценили хотя бы после первой перелитой дозы. Медики объясняют: имела место не их ошибка, а осложнения после лечения. 

Полиция открыла уголовное производство по факту служебной халатности работников медицинских органов. Степень ответственности виновников, если таковые будут обнаружены следствием, будет зависеть от состояния пациентки. В Полтаве врачи признались, что существовала угроза жизни, поэтому 22-летнюю девушку прооперировали, ей удалили матку.

Сейчас жизнь Маргариты поддерживают искусственные почки, в течение месяца никаких положительных сдвигов в организме не произошло. Это означает, что 22-летняя Маргарита, скорее всего, навсегда прикована к гемодиализу - чтобы жить, ей его надо делать через день. В будущем маму двойни может спасти трансплантация почек. О ее трех детях пока заботятся бабушка с дедушкой, ведь отец детей не поддерживает.  С одеждой, подгузниками и детским питанием помогают волонтеры.