18-го августа в Полтаве под стенами городского совета собрались на акцию зоозащитники. Около 50 волонтеров пришли с плакатами, чтобы привлечь внимание представителей городской власти к проблемам бездомных животных.

Напомним, две недели назад в Полтаве ликвидировали приют, который на земельном участке по улице Небесной Сотни, 60 удерживала полтавчанка Елена Шевченко. После этого на улице оказались 60 ничейных собак.

- Место под приютом уже продали, а животных девать некуда. Мы, волонтеры, пришли сегодня, чтобы защитить этих собак и не позволить им остаться на улице, - говорит участница акции Даниила Хан. С собой приносит собачку по имени Шоколадка. Рассказывает, что нашла ее на улице и подобрала, чтобы животное не погибло от болезней.

Новый владелец земельного участка по Небесной сотне, 60, Александр Шевчик, также пришел на акцию. Заверил, что никаких вольеров на территории домашнего приюта не демонтировал, лишь убрал мусор. Напомнил, что неоднократно проводил переговоры, чтобы найти для животных новое место.

- Сейчас мы пришли к согласию, что в течение двух месяцев – до конца сентября – пристроим всех собак или переведем в другой приют. Уверен, что благодаря волонтерам мы сможем это сделать, - заверил Александр Шевчик.

Между тем, сами волонтеры во время акции констатировали, что пока что ни одно животное из приюта не удалось устроить к новым хозяевам. Поэтому обращаются к властям, чтобы город выделил участок для временной передержки животных. Соответствующее обращение зачитала волонтер Руслана Базалук, а подписали его все участники акции.

Представители волонтеров хотели услышать мнение руководителей городского совета, однако никто из представителей власти к ним не вышел.