Сегодня, 18 августа, в Полтавском художественном музее (Галерея искусств) им. М. Ярошенко состоялось торжественное поздравление матерей из многодетных семей по случаю присвоения почетного звания Украины «Мать – героиня». На праздник посетил Полтавский городской голова Александр Мамай, заместитель городского головы Светлана Тарашевская, представители структурных подразделений горисполкома.

Непременным условием для присвоения этого звания есть весомый личный вклад матери в воспитание детей в семье, создание условий для получения ими образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств. Именно такие мамы собрались в этот день.

- Сегодня в этом зале присутствуют женщины, для которых материнство стало высшим призванием. Те, которые родили и воспитали, 5 и более детей. В соответствии с Указом Президента пяти женщинам нашей общины присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня". Всего в нашем городе проживает 71 женщина, которой присвоено это почетное звание. Звание "Мать-героиня" - это прежде всего государственное признание вашего упорного кропотливого труда и любви, которую вы вкладываете в воспитание своих детей. Я благодарен каждому из вас за материнское тепло, самоотверженность, настоящий подвиг матери, которые посвятили свою жизнь детям и воспитываете их добрыми гражданами и достойными людьми. Пусть в вашей жизни всегда присутствует гордость за успехи ваших детей. И не важно какие это достижение, но когда смотришь на них и видишь там частичку своего личного вклада, то понимаешь, что в этом мире живешь ради своих детей. Пусть ваши сердца будут согреты их любовью и заботой, - подчеркнул Александр Мамай.

Сегодня наградили и отметили матерей из многодетных семей: Надежду Наказную (мама 5 детей), Лилию Назаренко (мама 6 детей), Лариса Мороз (мама 5 детей), Елену Борисенко (мама 5 детей), Людмила Михайлюк (мама 5 детей). Награжденные матери также получили сладкие подарки.

Гостей праздника развлекал зажигательной песней Кирилл Май, а также Наталья Май спела с дочками Олесей и Станиславой песню «Мамина рубашка».