С 1 сентября 2018 года за кружки юных кременчужан будут платить иностранцы, но со временем финансирование поддержки неформального образования ляжет на плечи местного бюджета.

Как сообщает Телеграф, литовско-украинский проект "Обеспечение качества неформального образования - залог развития жизненных навыков детей и молодежи", который финансируется Фондом сотрудничества представил в Кременчуге экс-министр образования и науки Литвы Гинтарас Степонавичус, президент Литовской ассоциации неформального образования "Академия молодежи" Валдас Янкаускас, заместитель директора центра детей и молодежи Литвы Дали Навикиене.

Экс-министр образования Литвы отметил, что до введения реформы внешкольного образования группы посещали 27% литовских школьников, но за два года они привлекли вдвое больше. Суть реформы заключается в том, что на каждого школьника в возрасте до 18 лет ежемесячно выделяется 15 евро. Эти средства используются адресно в виде оплаты обучения. В Кременчуге проект хотят реализовать с начала нового учебного года.

Чтобы начать проект, необходимо создать реестр учащихся учебных учреждений от 6 до 18 лет. Участие в проекте примут заведения, организации и учреждения внешкольного детского образования различных форм собственности, которые получат аккредитацию. По словам вице-мэра Ольги Усановой, кроме реестра школьников подсчитывают себестоимость услуг. В случае, если ребенок посещает кружок танцев за 250 грн в месяц, то 200 грн будут выплачивать в рамках программы, а 50 грн - родители.

Литовская делегация рассказала, что средства перечислялись на карточку, с которой потом списывались средства учебным заведениям внешкольного образования. "Проект пока будет финансировать посольство Литвы и Швеции, Министерство иностранных дел Литвы, но впоследствии это ляжет на плечи городского бюджета", - отметил Валдас Янкаускас.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.