В Полтаве открылась выставка "Церковные древности" (металлическая пластика, вышивки, иконы) из исторических сборников Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского.

Как сообщили в пресс-службе музея, планомерное формирование сборника церковных древностей началось с передачи лубенской меценаткой, основательницей музейного дела в регионе Екатериной Скаржинской в 1906 году своей частной коллекции.

Хранителем этнографического и церковного отделов стал Константин Мощенко - художник, архитектор, этнограф. Его дальнейшие приобретения поступили в музей в 1915 году, во время Первой мировой войны. В период Второй мировой церковные раритеты частично были вывезены в Германию. В 1950 - 1980-х годах предметы культа почти не поступали из-за антирелигиозной политики советского государства. Сбор возобновился во времена независимости.

В современной коллекции Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского насчитывается более 300 единиц культовой древнерусской и позднесредневековой металлопластики, а также изделия из медных сплавов, связанные с старообрядческой культурой. Выставка представляет и живописные образы на дереве, и вышитые детали священнического одеяния.

Выставка работает на мансардном этаже музея с 13 октября.