чиновники, растрата, машевский районОткрыто уголовное производство по факту растраты государственных средств служащими отдела образования, семьи, молодежи и спорта Машевский РГА.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Прокуратурой Полтавской области по результатам обработки информации на официальном сайте о публичных закупках Украины Prozorro выявлен факт приобретения товаров на реконструкцию внутренних электрических сетей Базилевщинской ООШ I-III ступеней Машевского района по завышенным ценам.

Установлено, что в августе текущего года между предпринимателем и отделом образования, семьи, молодежи и спорта Машевский РГА было заключено четыре договора о приобретении частей, элементов, кабелей, светильников и осветительной арматуры для реконструкции внутренних электрических сетей указанной школы на общую сумму около 420 тыс гривен.

Установлено, что цены на отдельные товары были завышены, что свидетельствует о незаконном расходовании бюджетных средств. По данному факту внесены сведения в Едрей по признакам уголовного преступления, предусмотренного с.2 ст. 191 УК Украины, то есть присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются убытки.