Горишние Плавни, бездомные, приют

В Горишних Плавнях​ с наступлением холодов появилось много бездомных.

Едут сюда даже из других областей, потому что город богат из-за работы ГОКа (Полтавский горно-обогатительный кобинат).

Горожане не знают, как поступать, потому что бездомные заходят спать в общественные места, греются в подъездах домов, оставляют после себя мусор.

Местные жители сторонятся бездомных, боятся агрессии с их стороны и соседству такому не рады, тем более, что беспризорные не раз провоцировали пожары в многоквартирных домах в прошлые годы.

"Недавно в нашем доме в подвале нашли труп бездомного. А иногда они там устраивают посиделки, курят", - говорит Лилия, которая живет в доме по ул. Добровольского.

Депутат Валерий Волошин обратился к местной власти о создании приюта для бездомных. Он предложил комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, семьи и молодежи, социальной защиты и здравоохранения создать городской центр учета и ночного пребывания бездомных лиц.

На заседании комиссии присутствовали и два врача, которые подтвердили, что ситуация в городе с бездомными критическая.

Такой центр должен выдавать удостоверения и брать на учет, способствовать регистрации, осуществлять социальное патрулирование, предоставлять информационные, правовые и консультационные услуги. Для временного размещения в сильные морозы планируется организовать дополнительные койко-места (при больнице или церкви).

Сейчас в Горишних Плавнях ждут решения сессии городского совета, где депутаты планируют рассмотреть этот вопрос, - пишет "Коло".