село веприк, могильная плита, горбановка

О необычной находке в с. Веприк Гадячского района рассказала местная жительница.

На днях в редакцию Гадячского издания Bazar-Media позвонила вепричанка и рассказала, что когда на болотистой местности через село тянули газопровод, то случайно вырыли необычную находку - огромную (по словам женщины - как половина письменного стола) гранитную плиту.

Когда плиту вымыли, то увидели надпись: "Священник Михаил Никифоров, 1818 - 1885, умер января 15". Рабочие вызвал трактор, погрузили плиту на прицеп и отвезли в с. Горбановка, где когда-то стояла Григорианская церковь.

Старожилы рассказывают, что в 1944 году коммунисты приехали туда на двух тракторах, задели тросами ту церковь и развалили. Крышу церкви сожгли, а каменные стены разобрали и построили сарай. По поверьям, священник, который служил в этой церкви, был похоронен именно там, в церковном дворе. А коммунисты, когда разбирали церковь, разбросали все, а могилы разровняли. Именно так и попала эта надгробная плита на расстояние примерно в 5 км от церкви.

"А возможно, люди сами спрятали, потому что есть такая информация, что в то время верующие мужчины ночью залезли на колокольню, сняли крест и закопали в лесу, а попутно понадкопывали в разных местах, чтобы, как бросятся искать коммунисты, то не нашли и не надругались", - рассказала вепричанка.

После того, как находку перевезли на место бывшей церкви, неравнодушные местные жители в память об умершем священнике, насыпали около плиты могилу.

 

Фото использовано как иллюстрация