Заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко с рабочей поездкой посетила Градижскую территориальную общину. Побывала в доме семейного типа Романа Васильевича и Елены Григорьевны в Градижске.

Детский дом функционирует с января этого года.

Дом двухэтажный, есть 6 детских комнат, полностью меблирован и оборудован современной бытовой техникой. Во дворе обустроена игровая площадка.

В семье воспитывается 8 детей. 14-летний Владислав посещает музыкальную школу, учится играть на баяне. Родители немало времени уделяют детям. По вечерам играют в разнообразные игры, складывают пазлы. Самое любимое увлечение-игрушечная железная дорога. С нетерпением вся семья ждет новогодних праздников. Особенно девочки. Они готовят рождественские веночки и делают вытынанки.

Незадолго до Дня Святого Николая Екатерина Рыжеченко поздравила ребятишек. Передала малышне сладости и игрушки.

«В День Святого Николая дети всегда ждут чуда, поздравления и сладостей. Приятно передать для малышей подарки, - сказала Екатерина Рыжеченко. - Для детей важно чувствовать семейное тепло. В этом доме они имеют лучшие условия, чтобы жить, развиваться, учиться. Благодарность родителям, взявшим на себя такую большую ответственность. Мы делаем все, чтобы дети-сироты и лишенные родительской опеки проживали в семьях, а не в интернатах».

Екатерина Рыжеченко поинтересовалась потребностями семьи, пообщалась с родителями.

Напомним, это та семья, которая в июне взяла на воспитание 8-летнего Богдана вместе с двумя его сестричками. Мальчика в Центре социально-психологической реабилитации детей избил 17-летний подросток. Ребенок несколько месяцев находился на лечении. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

При содействии Полтавской облгосадминистрации в рамках реализации мероприятий областной Комплексной программы социальной защиты и социального обеспечения населения области игрушки и наборы сладостей получили дети погибших участников АТО/ООС, из приемных и патронатных семей, детских домов семейного типа, а также воспитанники Ростовского и Новосанжарского детских домов-интернатов. Всего подарки приобрели для 669 детей.

Кроме того, более 200 подарков (игры и сладости) для детей, семьи которых оказались в сложных жизненных обстоятельствах, закупила служба по делам детей ОГА.

Подарочные наборы подбирали соответственно по возрасту и интересам детей.

Также Екатерина Рыжеченко обсудила с председателем Градижской общины важность создания службы по делам детей. Это важно для защиты прав детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, детей-сирот, детей с инвалидностью и тому подобное.