В пятницу, 18 декабря, министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов и председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов ознакомились с работой нового корпуса Полтавского областного клинического медицинского кардиоваскулярного центра.

Новый корпус уже начал прием пациентов: здесь функционируют поликлиника, диагностическое отделение, стационар, операционная и реанимация, скоро заработает отделение для реабилитации.

«Цель моего визита на Полтавщину – проверить состояние выполнения и реализации президентской программы «Большая стройка», а также выполнения решений Правительства по предотвращению распространения коронавирус, – рассказал глава Минрегиона Алексей Чернышев. - В апреле этого года в кардиодиспансере в Полтаве я был, видел, какие он строился. Благодарен облгосадминистрации, Департаменту здравоохранения, всем причастным к реализации этого проекта. Комплекс очень важен не только для Полтавщины, но и в целом для Украины. Мы пообщались с его пациентами. Люди довольны состоянием предоставления услуг. Врачи наконец получили такой объект, где могут реализовать свои профессиональные навыки».

"Поликлиническое отделение, которое занимает первые два этажа, работает уже на полную, медики проконсультировали более двух сотен человек. Постепенно появляются и другие пациенты, нуждающиеся в хирургической помощи, медицинском вмешательстве. Накануне впервые провели коронарографию, - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов. - В ближайшее время центр заработает на полную мощность. Здесь лечатся люди преимущественно с Полтавщины, но есть пациенты и из других областей. Медоборудование, которое здесь находится, специалисты, которые здесь работают, - самого высокого уровня"»

Полтавчанка Людмила Александровна впервые посетила кардиоцентр. Женщине 72 года. Она пришла к врачу на консультацию. Приемом, говорит, довольна, приятно удивлена заведением.

"Плохо себя чувствовала и обратилась к врачу. Мой кардиолог посмотрела на мою кардиограмму и записала меня сюда на прием к специалисту. Я полтавчанка, но не знала, что у нас работает такой кардиоцентр. Была за границей и видела, какие там медицинские учреждения. И когда зашла в наш кардиоцентр и подумала, Неужели это действительно я в Полтаве», – сказала Людмила Александровна.

С 25 ноября к кардиологу на консультацию пришли 216 человек, на КТ обследовали 57 пациентов. Работает госпитализация.

Главный врач Полтавского областного клинического кардиологического диспансера Константин Вакуленко рассказал, что первых пациентов в корпусе интервенционной кардиологии и реабилитации приняли еще месяц назад.

"В условиях пандемии количество пациентов ограничено. Должны соблюдать директивные документы, в соответствии с которыми можем госпитализировать больных по ургентным показаниям или с заболеваниями, которые угрожают жизни людей. По сравнению с прошлым годом, до пандемии, количество пациентов, конечно, меньше, но все инфаркты, острые коронарные синдромы, нестабильные стенокардии, с которыми госпитализируют больных «скорые» или которых направляют семейные врачи, попадают к нам», – сказал Константин Вакуленко.

Рядом со зданием нового корпуса завершается строительство подземного паркинга Полтавского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Паркинг будет вмещать 50» скорых", а не 30, как было в старом гараже.