Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), утвердила снижение тарифов на распределение газа для 14 облгазов.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник, 19 января.

Понижение касается компаний, у которых тарифы были существенно выше, чем в среднем по стране.

В Полтавской области снижены тарифы на доставку газа в АО «Полтавагаз» – 1,78 (без НДС); АО «Лубныгаз» – 1,79 (без НДС); Чао «Гадячгаз» – 1,66 (без НДС).

» Для "Лубныгаз" цена уменьшилась на 27%, и это важно, ведь тариф на доставку для жителей укрупненного Лубенского района был одним из самых высоких в Украине», – отметил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

Цену снизили также в облгазах: АО «Закарпатгаз», АО «Ивано-Франковскгаз», Оао «Коростышевгаз», Чао «Мелитопольгаз», АО «Николаевгаз», Пао «Тернопольгаз», АО «Тысменицагаз», Чао «Уманьгаз», АО «Харьковгаз», ОАО «Черновцыгаз», ООО «Газовик».

Напомним, правительство 18 января приняло решение, которым снизило предельную цену на газ до 6,99 грн за кубометр. Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что тарифы на коммунальные услуги должны быть социально справедливыми, а рынок газа должен работать по стандартам прозрачной торговли и честной конкуренции.

Если поставщики будут отказываться поставлять газ населению по такой цене, их потребители будут переходить к поставщику «последней надежды» – НАК "Нафтогаз Украины».