Кременчуг, онкодиспансер

Современный стерилизатор хирургического оборудования мирового уровня появился в Кременчугском онкодиспансере. Современную плазменную стерилизационную шкаф, который обеззараживает хирургический инструмент перекисью водорода, стоимостью 850 тыс. Грн. приобрел на средства депутатского фонда депутат Полтавского областного совета от Кременчуга Василий Хоменко.

Василий Хоменко уже не первый год помогает лечебное учреждение. Средства из областного бюджета, ему, как депутату, выделяемых на округ, он направляет на решение неотложных проблем города, в том числе и на онкологический диспансер. Василий Хоменко отмечает, что в прошлом году главный врач Владимир Севидов рассказал, что в Украине начали производить современное стерилизационное оборудование соответствие того, что используется во всем мире, поэтому было принято решение приобрести его. Оно не хуже чем его американские и европейские аналоги. Тем более, что производят его в Полтаве ООО «Полтавамедобладнання». Представитель производителя говорит, что подобные стерилизаторы есть только в Киеве и Львове.

Владимир Севидов отмечает, что основным преимуществом такой стерилизации является полное обеззараживание и сохранения чувствительной оптической аппаратуры, используемой при лапараскопической операций, ведь традиционная стерилизация паром разрушает дорого стоящий инструмент. Кроме того, главный врач онкодиспансера говорит, что плазменные стерилизаторы не только не взрывоопасны, как паровые, но и безопасны для персонала и минимально травмируют инструмент.

Заместитель городского головы Ольга Усанова и депутат областного совета Василий Хоменко осмотрели стерилизатор и обсудили с главным врачом насущные проблемы.

Владимир Севидов выразил искренние слова благодарности депутату Полтавского областного совета Василий Хоменко и руководству города за поддержку и весомую помощь, оказываемая лечебном заведению. Именно благодаря позиции городских властей, депутатского корпуса и депутатов Полтавского областного совета от Кременчуга в городе сохранено онкодиспансер.