Синегубов, АТО, жилье

Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов вместе со своими заместителями встретился с активом Координационного совета общественных организаций участников АТО. На встречу собрались участники АТО / ООС со всей области, матери и жены погибших бойцов, военные, депутаты областного совета.

В начале мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память 22-летнего Максима Хитайлова, погибшего 18 февраля на Луганщине в результате вражеского вооруженного нападения. Решено, что прощание с гранатометчиками 72-й отдельной механизированной бригады состоится у здания Полтавской ОГА, а похоронят Максима в родном селе Решающее Лохвицкого района.

«Мы высоко ценим ту роль, которую сыграли ветераны АТО / ООС в защите Украины от агрессора. С уважением относимся к активной гражданской позиции, которую проявляют ветераны в жизни Полтавы и края, - обратился к участникам мероприятия Олег Синегубов. - Я пригласил вас для конструктивного диалога, откровенного разговора. Знаю о существовании ряда проблем, с которыми вы ежедневно сталкиваетесь. Это и льготный проезд, и приобретение жилья, и улучшение условий жизни в целом. Есть задачи, которые можно решить на местном уровне. Я только встретился с застройщиками, и мы договорились разработать конкретные шаги, чтобы сделать жилье для вас более доступным. Но сегодня важно выслушать друг друга и начать составлять план поэтапного решения проблем. Для этого ваши представители должны войти в Общественный совет при облгосадминистрации ».

Директора структурных подразделений ОГА доложили о сделанном в рамках программ по поддержке участников АТО / ООС: по льготной перевозки, материального обеспечения, кредитования и поддержки бизнеса полтавчан, вернувшихся с фронта.

«Полтавщине не хватает второго военного лицея или учреждения с патриотически военным уклоном. Его можно сделать в Полтаве или где-то на севере области, потому что есть такие коммунальные учреждения, можно переформатировать, - рассказал заместитель председателя Полтавского областного совета Анатолий Ханко. - Тем более в пределах реформы образования в настоящее время сокращается количество ПТУ, поэтому на базе какого-то полтавского училища можно было бы сделать Центр военно-патриотического воспитания ».

Во время общения представители общественных организаций и участники АТО / ООС поставили вопрос увековечения памяти Героев Небесной Сотни и бойцов, вопрос внеочередного лечения и оздоровления ветеранов. Председатель общественного союза «Координационный совет общественных организаций участников АТО» Виталий Турпитько предложил председателю Полтавской ОГА несколько восстановить программы обеспечения участников АТО: «Вопросов у нас очень много. За каждый сектор в союзе есть ответственное лицо. И я хочу, чтобы мы построили активное сотрудничество с властью и пересмотрели некоторые уже действующие с 2016 года программы, например, по льготной перевозки участников АТО ».

Также у присутствующих было много вопросов о выделении земельных участков и улучшение жилищных условий. Олег Синегубов проинформировал, что финансирование программы по приобретению жилья увеличат.

«Да, на этот год в бюджете было заложено 1 млн гривен на кредитование и покупку жилья. Но мы готовы профинансировать эту программу полностью в 5,5 млн гривен. Сейчас как раз этот вопрос рассматривается на профильных комиссиях Полтавского облсовета, и я уверен депутаты его поддержат. На следующий год планируем увеличить финансирование приобретения жилья в 1,3 млн», - сказал Олег Синегубов.

По программе обеспечения молодежи жильем за 3 года участникам АТО / ООС было предоставлено 39 кредитов. В рамках реализации отдельных жилищных программ за счет государственных и местных бюджетов обеспечены жильем 252 семьи. В 2019 году 42 семьи получили жилье. В настоящее время желает принять участие в отдельных жилищных программах 341 семья участников АТО / ООС.