Полтавщина, коронавирус, бизнес

Предприниматели перечисляют средства на нужды медучреждений, закупают необходимое оборудование и лекарственные средства.

Как сообщил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, одними из первых на нужды медицинской отрасли области откликнулись работники "Новой почты". Они передали в областную клиническую инфекционную больницу 2 аппараты искусственной вентиляции легких, мобильную рентгеновскую систему, шесть мониторов пациента, гемодиализный аппарат, ультразвуковую диагностическую систему, автоматический биологический анализатор и препараты для определения биохимического состава крови.

«Сейчас во всех медучреждениях области есть 308 аппаратов искусственной вентиляции легких. По меньшей мере еще 100 аппаратов мы ожидаем получить с помощью государства и частного сектора», – сказал Олег Синєгубов.

Сегодня глава области встретится с представителями бизнеса, чтобы совместно координировать работу. Сейчас составили подробный перечень средств индивидуальной защиты в больницах (защитные костюмы, маски, респираторы, и т. п) и оборудования, чтобы медики были всем обеспечены.

«Все, кто заинтересован в помощи могут обращаться ко мне лично и к моей приемной, звонить на горячую линию и в Департамент здравоохранения», – сказал Олег Синєгубов.